08 Agosto 2020
News
percorso: Home > News > Rassegna Stampa

Piombino 2020. Presentata la candidatura a Città Europea dello sport

17-12-2017 07:58 - Rassegna Stampa
Piombino (LI) - Lo sport in tutte le sue declinazioni: come sviluppo della persona e nelle relazioni con gli altri, come benessere, come risorsa per lo sviluppo economico e per la diversificazione, associato al turismo, al paesaggio e ai beni culturali, come solidarietà, come occasione di coesione sociale. Di tutti questi temi si è parlato nella presentazione ufficiale della candidatura di Piombino a Città Europea dello Sport 2020 che si è svolta questa mattina all´Hotel Phalesia a partire dalle 10.

Presenti il sindaco Massimo Giuliani con il resto della giunta, il delegato Coni Giovanni Giannone, il presidente della Pro Loco, il presidente della società Parchi Val di Cornia, il presidente di Tiemme, oltre a una nutrita rappresentanza di associazioni, società sportive piombinesi eai giovani atleti che quest´anno si sono distinti nei titoli italiani - titoli o podio a gare internazionali, convocazioni con la nazionale.

Il percorso di candidatura, illustrato da Stefano Ceccarelli dell´ufficio sport del Comune, prevede che entro il 31 marzo 2018 ogni città candidata invii un progetto vero e proprio ad Aces Europe, per partecipare alla selezione ufficiale con la scelta di 4 città a livello nazionale. Da aprile a settembre 2018 sarà possibile un visita della Commissione e ad ottobre novembre 2018 la comunicazione dei risultati.

Il progetto, che durante questo percorso fino a ottobre prossimo prevede la realizzazione di un programma di iniziative e azioni diverse, si basa su alcuni obiettivi principali: promuovere il divertimento con l´esercizio fisico, rafforzare il senso di appartenenza alla comunità, la correttezza e il rispetto verso gli altri, il miglioramento della salute.

Di questo ha parlato anche il sindaco Massimo Giuliani nella sua introduzione.

"Siamo candidati insieme ad altre città importanti, come Siena, Savona, Padova e Cosenza - ha detto il sindaco nella sua introduzione - Alla fine del percorso che si concluderà a ottobre 2018, l´obiettivo è quello di rientrare tra le prime 4 città che rappresentano l´Italia in Europa. Siamo una città all´avanguardia per quanto riguarda lo sport, con i nostri 27 impianti sportivi, una delle percentuali più alte in rapporto agli abitanti tra le città italiane, 90 associazioni sportive, un numero presunto di 12.000 persone che praticano sport. Vogliamo cogliere questa occasione per far crescere ulteriormente la città, in termini di cultura sportiva e anche di impiantistica. Siamo riusciti infatti a partecipare a un bando, che scadeva in questi giorni, che consente di accedere ai finanziamenti per la realizzazione di una palestra per la ginnastica artistica. Ugualmente le città che partecipano alla candidatura avranno probabilmente accesso a contributi europei per la realizzazione degli impianti. Crediamo che lo sport sia utile all´educazione della nostra comunità" - ha concluso il sindaco.

Nel corso dell´iniziativa è stato presentato inoltre il logo della candidatura Piombino 2020 che rappresenta due atleti che spiccano un salto, con il faro di piazza Bovio stilizzato che serve a connotare la città, racchiuso all´interno di un cerchio simbolo di movimento, con i colori della bandiera italiana ai quali è stato aggiunto l´arancione simbolo di salute. Il fondo rappresenta il mare e il cielo perle del nostro territorio.

L´iniziativa è proseguita poi con la premiazione degli atleti dell´anno e delle benemerenze che potete leggere qui sotto.

MEDAGLIA D´ORO
(titoli italiani - titoli o podio a gare internazionali/convocazioni con la nazionale)

ASD Volley Piombino
Sarah Fahar Campionessa Mondiale con la naz.le italiana Juniores Pallavolo - vice campionessa Europea 2017

ASD Rugby Etruria Piombino
Jessica Ferrarini Convocata in Nazionale di Rugby a 7 Femminile Under 18 per i Campionati Europei di Categoria in Francia

ASD Pattinatori Piombinesi
Morelli Massimo 2° class. ai Campionati del mondo Corsa su strada, maratona categoria Master over 50 M/F - l´Aquila - 28/05/2017- 1 class ai Campionati italiani maratona su strada categoria Master over 50 - Asiago 11/06/2017
Trafeli Andrea 1° class ai Campionati italiani specialità 10.000 mt a punti e nella specialità 20.000 mt a eliminazione maratona su strada categoria seniores - Asiago 11/06/2017.
Biagi Sofia 1° class ai Campionati italiani specialità 10.000 mt a eliminazione su strada categ. Allieve - Asiago 11/06/2017- 1° class. ai Campionati Regionali su pista nella specialità 5000 mt a punti - San Miniato 07 maggio 2017 - 1° class.ai Campionati Regionali su strada nella specialità 5000 mt a punti e nella specialità 500 mt sprint - Sarteano 02 aprile 2017.

ASD Judo Grosseto
Martelloni Matteo 3° class. in Coppa Europa categoria Under 21 55 Kg - Portogallo - 1° class. Al Campionato Italiano under 21 55 Kg - ha partecipato con la Nazionale Italiana di Judo al Campionato del Mondo di Zagabria 2017

ASD Lega Navale Piombino
Torzoni Alessandro 1° class ai Campionati Italiani Assoluti classe windsurf, categoria Medio-Pesanti - Mondello (PA)

Marconi Paolo class. 8° ai Campionati Mondiali di Sup categoria Assoluti nella specialità Long Distance, 18 Km e 10° class. nella Tecnical Race a Cold Hawaii in Danimarca; 2° class. ai Campionati Italiani Assoluti classe Sup - Oristano
Rossi Riccardo 1° class. ai Campionati Italiani Assoluti classe Sup, categoria Juniores - Oristano - Sup Paris Crossing 2017 15′ posto assoluto agonisti e 1′ junior su 700 partecipanti, gara sulla Senna/Parigi di circa 15km.

ASD Body Line Lab sez. Taekwon-do

Lucia Holzner, cintura nera secondo Dan, cat. Seniores - Atleta della Nazionale Italiana di Taekwon-Do ITF
Taekwon-Do Campionato Nazionale FITAE-ITF - Roma 28 gennaio 2017
1° class. nel combattimento sportivo.
2° class. nella prova di forme individuali
2° class. nella prova di potenza
Campionato del Mondo di Taekwon-Do ITF, Dublino dal 9 al 15 ottobre 2017
3° class. nella prova di forme a squadre.

Valentina Masi, cintura nera II Dan Juniores - Atleta della Nazionale Italiana di Taekwon-Do ITF, Atleta della Nazionale Italiana di Kickboxing
Taekwon-Do Campionato Nazionale FITAE-ITF - Roma 28 gennaio 2017
1° class. nel combattimento sportivo.
3° class. nella prova di forme individuali
Campionato del Mondo di Taekwon-Do ITF, Dublino dal 9 al 15 ottobre 2017
1° class nella prova di forme a squadre.
Campionato italiano di Kickboxing, Riccione dal 6 al 7 maggio 2017
1° class combattimento light contact.

Matilde Mori, cintura nera II Dan Juniores Atleta della Nazionale Italiana di Taekwon-Do ITF, Atleta della Nazionale Italiana di Kickboxing
Taekwon-Do Campionato Nazionale FITAE-ITF - Roma 28 gennaio 2017

1° class. nel combattimento sportivo.
2° class nella prova di forme individuali
2° class al Campionato Europeo di Taekwon-Do ITF, Sofia (Bulgaria) dal 20 al 23 aprile 2017
1° class. nella prova di forme a squadre al Campionato del Mondo di Taekwon-Do ITF, Dublino dal 9 al 15 ottobre 2017nella prova di forme a squadre.
1° class. combattimento light contact al Campionato italiano di Kickboxing, Riccione dal 6 al 7 maggio 2017

New Step Piombino
Marco Tocchini e Elisa Fabiani 4° classificati al campionato mondiale svoltosi a Marsiglia 10 danze Standard e Latini Professionisti
Angela Berardi - Anita Marra - Natalia Ihnatenia - Ivana Marcati 1° classificate Synchro Latin show cat. Unica al campionato italiano classe U

ASD Societa´ Nuoto Piombino
Polizzy Giuliana 1° Class. ai Campionati Italiani FIN di fondo, mezzofondo M65, categoria Master nelle distanze 5 KM, 3 KM, Miglio Marino - LAGO DI SCANNO 22/07/2017;
1° Class al Campionato Regionale FIN fondo, mezzofondo, M65 categoria Master nella distanza 5 KM - LIVORNO 09/07/2017

ASD Atletico Piombino Calcio
Quarta Vincenzo, anno 1998 1° class. con la squadra della rappresentativa Toscana al Campionato Italiano di calcio categoria Juniores - TRENTO, il 14/04/2017

ASD Pallacanestro Piombino
Nikola Carpitelli tesserato Pallacanestro Piombino in prestito a Val di Cornia Basket si è class. 4° con la squadra della società Mens Sana Basketball Academy Siena al campionato Europeo "European Youth Basketball League" Under 16 - Klaipeda Lituania.

ASD Centro Atletica Piombino
Valtere Rocchi MM55 Campione Italiano Pentathlon Lanci con punti 3.364 nei Campionati Italiani Invernali Ostia 22/04/17
secondo classificato Pentathlon Lanci con punti 3.565 nei Campionati Italiani In Estivi di Pentathlon Pistoia 08/10/17 secondo classificato Martello maniglia corta m. 14.92 nei Campionati Italiani Invernali di lanci lunghi master
Ancona 27/02/17
secondo classificato Martello m. 40.70 nei Campionati Italiani Invernali di lanci lunghi master
Ancona 27/02/17
Campione Toscano Disco m. 40.70 nei Campionati Toscani Master Siena 17/06/17

Vigili del Fuoco di Pisa
Esposito Salvatore 1° class. al Campionato Italiano di sollevamento pesi, categoria 77 kg con tanto di nuovo record italiano Juniores di slancio con 166 kg - Lecce
Ritira il premio la madre Raffaella in quanto Salvatore in questi giorni è in ritiro con la Nazionale Italiana

ASD Sakura Piombino
Alessio Guarguaglini , medaglia di bronzo ai Campionati Italiani FIJLKAM , categoria Juniores -75 kg , 14/10/2017 Liodo di Ostia - medaglia di bronzo agli Open di Austria WKF , categoria Juniores -75 kg , 24/06/2017 Salisburgo - medaglia d´oro ai Campionati Regionali FIJLKAM , categoria Junioores -75 kg, Firenze 24/09/2017


MEDAGLIA D´ARGENTO
(podio campionati italiani)

ASD Old School Boxing
Baldassarre Ruocco 3° class. ai campionati italiani light boxe categoria senior 75kg e campione toscano
Campioni Gabriel 3° class. ai campionati italiani light boxe categoria junior 65kg.

ASD Pattinatori Piombinesi
Onesti Francesco 2° class. ai Giochi Nazionali per Società "Bruno Tiezzi" specialità 800 mt in linea categoria Giovanissimi - Fanano 17 luglio 2017; 1° class. al Campionato regionale su pista nella specialità destrezza - 1° class. nella specialità 800 mt in linea- 1° class. nella specialità Dittico categoria Giovanissimi - Siena 06 maggio 2017- 1° class. nei 100 mt sprint - nei 1000 mt in linea e nel Dittico al Campionato regionale su strada categoria Giovanissimi - Sarteano 02 aprile 2017 - 1° class. nella specialità 800 mt in linea al Campionato regionale indoor - Venturina 26 febbraio 2017.

Scotto Sara 2° class. ai Giochi Nazionali per Società "Bruno Tiezzi" nella specialità destrezza e 3° class nella specialità 600 mt in linea, categoria Giovanissimi Fanano 17 luglio 2017; 1° class. al Campionato regionale su pista nella specialità 6000 mt in linea - 1° class. nella specialità Dittico categoria Giovanissime - Siena 06 maggio 2017.
Scotto Filippo 2° class al Campionato Italiano Indoor specialità 5.000 mt a punti categoria Junior - Pesaro;



ASD Ginnastica Artistica Sirio
Bartalini Sara - Bracci Irene - Centiliri Giorgia - Marinai Alice - Parrini Anna - Meucci Alice 3° class. al Campionato Nazionale serie D 4° divisione di Ginnastica Artistica Femminile a squadre, categoria Allieve - Rimini Giugno 2017. Bracci Irene 1° class. al Campionato regionale di ginnastica artistica, categoria Allieve - Montelupo 2 aprile 2017.

ASD Pugilistica Piombinese
Barsotti Federico 2° class. al Campionato Italiano di Light Boxe, categoria Junior 45 Kg - Bollate Milano 23/24 settembre 2017
Di Paola Federico 2° class. al Campionato Italiano di Boxe, categoria Youth 64 Kg - Avellino 17 novembre 2017 - 1° class. al Campionato Regionale di boxe categoria Youth 64 Kg - Firenze 2 ottobre 2017

ASD Lega Navale Piombino
Costagli Marco 3° class ai Campionati Italiani Assoluti classe windsurf, categoria Medio-Leggerii - Mondello (PA).
Catinelli Nedo 2° class ai Campionati Italiani Assoluti classe windsurf, categoria Pesanti - Mondello (PA). (iscritto al Circolo Nautico Follonica)

ASD Body Line Lab sez. Taekwon-do
Enrico Berti, Senior, cinture bianca e gialla 3° class,al Campionato Nazionale FITAE-ITF di Taekwon-Do nel combattimento sportivo- Roma 28 gennaio 2017
Simone Sainati, cintura nera cat. Senior 3° class al Campionato italiano di Kickboxing, nel combattimento light contact, Riccione dal 6 al 7 maggio 2017.

ASD Centro Atletica Piombino
Carlotta De Marco 3°class. Pentathlon con punti 3.359 nei Campionati Italiani Indoor categ.Allieva di Padova 28-29/01/17 (titoli regionali e provinciali)

ASD Centro Atletica Piombino
questa la formazione della squadra Allievi terza classificata nella
finale B Tirreno del Campionato Italiano di Società:
Alessandro Corallini 100 - 4×100 - 4×400
Manu Orlando 200 - 4×100
Marco Gori 400 - 4×100 - 4×400
Cristiano De Marco 800 - 2000 siepi - 4×400
Simone Salerno 1500 - 3000
Matteo Gabbricci 110 hs - Alto - 4×400
Tommaso Muti 400 hs - Asta
Matteo Scatena Lungo - Triplo - 4×100
Giacomo Orlandini Peso - Disco
Alessio Ecca Giavellotto - Martello

ASD Judo Grosseto
Paladini Francesco 2° class. al Campionato Italiano Junior/Senior a squadre di Judo - Ostia 09.12.2017

ASD Atletica Pistoia
Canaccini Carlo class. 2° al Campionato Italiano Master, nella specialità della staffetta svedese 100 - 200 - 300 - 400; class. 2° al Campionato Italiano Master Indoor nella specialità della staffetta 4×200


MEDAGLIA DI BRONZO
(titoli regionali)

ASD Pattinatori Piombinesi
Nizza Dario 1° class. nella specialità 5000 mt in linea al Campionato regionale su pista categoria Master over 50 - San Miniato 07 maggio 2017 - 1° class. nella specialità 5000 mt in linea al Campionato regionale su strada categoria Master over 50 - Sarteano 02 aprile 2017.
Chellini Tomas 1° class. nella specialità 5000 mt a punti al Campionato regionale su strada categoria allievi - Sarteano 02 aprile 2017.
Simonetti Melissa 1° class. nella specialità 1000 mt in linea e 1° class. nella specialità Dittico al Campionato regionale su strada categoria Giovanissime - Sarteano 02 aprile 2017.
Porciani Giulia 1° class. nella specialità 800 mt in linea al Campionato regionale su strada categoria Giovanissime - Sarteano 02 aprile 2017.

ASD Ginnastica Artistica Sirio
Moscato Viola 1° class. al Campionato regionale di ginnastica artistica, categoria Junior - Montelupo 2 aprile 2017

ASD Societa´ Nuoto Piombino
Berni Azzurra 1° class. al Campionato Regionale FIN invernale categoria Ragazze anno 2003 nelle specialità 100 e 200 rana - LIVORNO 03/03/2017
Carletti Camilla 1° class. al Campionato Regionale FIN invernale categoria Ragazze anno 2004 nelle specialità 100 rana - LIVORNO 03/03/2017
La Candia Andrea 1° class. al Campionato Regionale FIN invernale categoria Juniores anno 1998 nelle specialità 100 rana - LIVORNO 03/03/2017

ASD Pugilistica Piombinese
La Rosa Lorenzo 1° class. al Campionato Regionale di boxe categoria School boys 56 Kg - Firenze 2 ottobre 2017

ASD Centro Atletica Piombino
Lorenzo Gentili- Lorenzo Mansani - William Paternosto squadra campione regionale di Decathlon con punti 19.845

INDOOR
De Luca Damiano Campione Toscano Assoluto getto del peso m 13.77 Firenze 07/02/17
De Luca Stefano Campione Toscano Assoluto salto in lungo m. 7.24 Firenze 09/02/17 - Campione Toscano Assoluto outdoor salto in lungo m. 7.38 Arezzo 25/06/17
Vincitore del Gran Prix Assoluto maschile
Lorenzo Mansani Campione Toscano Promesse Eptathlon con punti 3.893 Firenze 21-22/01/17
De Marco Giacomo Campione Toscano Juniores Eptathlon con punti 4.314 Firenze 21-22/01/17
Falchi Rachele Campionessa Toscana Ragazze 55 hs 9.54 Firenze 04/02/17
Trapanesi Elia Campione Toscano Cadetti salto in alto m 1.72 Firenze 05/02/17
Vaccari Marcello Campione Toscano Cadetti salto con l´asta m. 3.40 Firenze 05/02/17

OUTDOOR
Mezzaluna Umberto Campione Toscano Assoluto 400 metri 48.47 Arezzo 24/06/17
quarto classificato Campionati Italiani Promesse Indoor Ancona 05/02/17
settimo classificato Campionati Italiani Promesse outoor Firenze 10/06/17
Ferrara Alessio Campione Toscano Assoluto 800 metri 1:55.47 Arezzo 25/06/17
Campione Toscano Juniores 400 metri 49.43 Siena 16/09/17
Campione Toscano Juniores 800 metri 1:55.90 Siena 17/09/17
Miliani Giacomo Campione Toscano Assoluto lancio del giavellotto m. 61.19 Arezzo 24/06/17 - Ottavo classificato Campionati Italiani Promesse Firenze 09/06/17
Calise Lorenzo Campione Toscano Juniores 400 hs 57.79 Siena 17/09/17
Panicucci Federico Campione Toscano Juniores salto in alto m. 1.94 Siena 17/09/17
Perotti Ruben Campione Toscano Cadetti getto del peso m. 14.57 Livorno 30/09/17
quinto classificato Campionati Italiani Cadetti Cles 07/10/17
Poli Matilde Campionessa Toscana Cadette salto con l´asta m. 2.90 Livorno 30/09/17
settima classificata Campionati Italiani Cadette Cles 08/10/17
Beccari Stella Campionessa Toscana Ragazze lancio del giavellotto m. 30.10 Livorno 30/09/17 - Campionessa Tosca Ragazze getto del peso m. 10.92 Colle Di Val D´Elsa 08/10/17
Cutaia Mario Campione Toscano Ragazzi salto in alto m. 1.52 Colle Di Val D´Elsa 08/10/17


TARGHE
(benemerenze, campionati vinti,squadre, gruppi)

ASD Gruppo Podisti Piombino AVIS
Sport/Solidarietà Staffetta podistica di beneficienza "Piombino corre per Amatrice" - Piombino - Amatrice 2/3/4 giugno 2017.

ASD Salivoli Calcio
Festa con giochi e attività sportive per la raccolta fondi a favore della FOP - Piombino 3 settembre 2017

ISIS Carducci / Volta / Pacinotti
Orlandini Giacomo - Corallini Alessandro - Trapanesi Elia - Vaccari Marcello - Scatena Matteo - Gabbricci Matteo - De Marco Cristiano 1° class. Campionati Regionali di Atletica Leggera.

Fonte: Corriere Etrusco.it

Realizzazione siti web www.sitoper.it